Konsep atau Pengertian Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) dan Bagaimana menyusun Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) serta Contoh Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) pada Kurikulum Sekolah Penggerak. Sebagaimana diketahui dalam Kurikulum Sekolah Penggerak, CapaianPembelajaran ditetapkan oleh Pemerintah dan disusun dalam fase-fase. Secara umum, ada 2 langkah besar dalam mengembangkan Capaian Pembelajaran atau penyusunan perangkat ajar untuk suatu mata pelajaran, yakni Penyusunan Alur Tujuan Pembelajaran dan Pengembangan Modul Ajar.
Lalu apa yang dimaksud alur pembelajaran ? Alur Pembelajaran adalah rangkaian
tujuan pembelajaran yang disusun secaral ogis menurut urutan pembelajaran sejak
awal hingga akhir suatu fase. Alur ini disusun secara linear sebagaimana urutan
kegiatan pembelajaran yang dilakukan dari hari kehari. Sedangkan yang dimaksud
Modul Ajar sama seperti halnya RPP, namun dilengkapi dengan berbagai materi pembelajaran,
lembar aktivitas siswa, dan asesmen untuk mengecek apakah tujuan pembelajaran dicapai
siswa. Perangkat ajar kurikulum Sekolah penggerak berupa Alur Tujuan Pembelajaran
(ATP) dan Modul Ajar ini diharapkan membantu guru mengajar menggunakan metode terdiferensiasi.
Apa Konsep atau Pengertian Alur Tujuan Pembelajaran dan Bagaimana menyusun Alur
Tujuan Pembelajaran (ATP). Alur Pembelajaran (AP)adalah rangkaian tujuan
pembelajaran yang tersusun secara sistematis dan logis di dalam fase secara
utuh dan menurut urutan pembelajaran sejak awal hingga akhir suatu fase. Alur
ini disusun secara linear sebagaimana urutan kegiatan pembelajaran yang
dilakukan dari hari ke hari untuk mengukur CP (Capaian Pembelajaran).
Sebagaimana telah dijelaskan pada posting sebelumnya Capaian Pembelajaran (CP) adalah
kompetensi yang diharapkan dapat dicapai oleh siswa di akhir fase. CP terdiri
dari 6 fase (A-F) atau tahapan yang meliputi seluruh jenjang pendidikan dasar
dan menengah (SD, SMP, SMA). Fase tersebut adalah: Fase A (kelas 1 –2), Fase B
(kelas 3 –4), Fase C (kelas 5-6), Fase D (kelas 7-9), Fase E (kelas 10), dan
Fase F (kelas 11 –12).
Bagaimana
menyusun AlurTujuan Pembelajaran (ATP)? Alur Pembelajaran disusun untuk
menjadi rangkaian tujuan pembelajaran sejak awal hingga akhir setiap fase dari suatu
Capaian Pembelajaran. Alur ini menjadi panduan guru dan siswa untuk mencapai CP
(Capaian Pembelajaran) di akhir fase tersebut. Dalam penyusunan tujuan pembelajaran
harus disusun secara kronologis berdasarkan urutan pembelajaran dari waktu ke waktu.
Guru berhak untuk menyusun alur
pembelajaran masing-masing, yang terdiri dari rangkaian tujuan pembelajaran. Pemerintah
menyediakan beberapa set alur untuk digunakan sebagai contoh pengembangan kurikulum
yang siap digunakan satuan pendidikan, dan panduan untuk penyusunan perangkat ajar.
Alur tujuan pembelajaran
harus mencakup kompetensi, konten dan variasi. Adapun yang dimaksud kompetensi
adalah kemampuan yang dapat didemontrasikan atau dikuasi oleh peserta didik.
Konten adalah materi atau konsep utama yang perlu dipahami peserta didik di akhir
satu unit pembelajaran. Sedangkan yang dimaksud variasi adalah keterampilan
berpikir yang perlu dikuasai siswa untuk dapat mencapai tujuan pembelajaran.
Berikut ini Contoh Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
pada pelajaran Bahasa Indonesia Fase E kelas 10.
Capaian Pembelajaran(CP) :
Pelajar memahami ide pokok dan
ide perinci serta mengenali akurasi informasi dalam paparan lisan, menjelaskannya
kembali, menganalisisnya, serta menyampaikan pendapatnya menggunakan pengetahuan
yang diperolehnya dari informasi yang dapat dipertanggungjawabkan. Pelajar juga
membaca dengan fasih dan memahami kata-kata baru dalam konteks yang spesifik,
serta mengenali akurasi informasi dalam bacaan. Pelajar menuliskan tanggapannya
terhadap bacaan menggunakan Pengetahuan yang diperolehnya dari bacaan lain.
Pelajar menulis riset sederhana terkait topik yang dikenali menggunakan rujukan
yang dapat dipertanggungjawabkan dan metodologi sederhana.
Tujuan Pembelajaran 10.1:
Pelajar menemukan ide
pokokdan ide perinci serta menjelaskan kembali isi / informasi dengan kata-kata
sendiri setelah menyimak diskusi dan paparan lisan orang lain terkait dengan topik
yang dikenali.
Tujuan Pembelajaran 10.2:
Pelajar mengidentifikasi dan
menjelaskan arti kata-kata jarang muncul (low-frequency words) dan kata-kata
baru dalam bacaan, serta menggunakan kata-kata tersebut dalam konteks yang
spesifik yang dikenali
Tujuan Pembelajaran 10.3:
Pelajar menerapkan norma kesopanan
(sikap), dan menggunakan kata-kata / diksi sesuai konteks budaya dan konteks bahasa
lisan, serta menghargai penjelasan lawan bicara pada saat berdialog atau berdiskusi
untuk menyelesaikan masalah secara bersama-sama.
Tujuan Pembelajaran 10.4:
...........................DST
Baca Juga: Prinsip dan Prosedur Penyusunan Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) Pada Kurikulum Sekolah Penggerak
Demikian informasi tentang Konsep
atau Pengertian Alur Tujuan Pembelajaran
(ATP) dan Bagaimana menyusun Alur Tujuan Pembelajaran (ATP) serta Contoh Alur
Tujuan Pembelajaran (ATP) pada Kurikulum Sekolah Penggerak. Semoga ada
manfaatnya, terima kasih.
terimakasih atas informasinya. sangat membantu
mantap masbro
gk bisa di copy paste
Terimakasih ilmunya, ijin share boleh?